Исторические события во времени и пространстве

18.07.2009
Объявления:

Задание №8

Некоторые значительные события в истории России или других государств могут быть показаны в сравнении: значимость события для одной страны в условиях отклика этого события в других странах.

Интересно показать международный резонанс того или иного события. Например, сближение СССР и фашистской Германии в 1939 г.: переговоры, заключение договоров, соглашений, реализация этих документов на практике, мероприятия в отношении друг друга, оценка их сближения политиками и общественностью других стран, меры, предпринимаемые в неприсоединившихся государствах, планы и т.д.

Либо для сравнения интересно взять период сталинской индустриализации в СССР. Политика индустриализации 30-х годов в СССР превратила страну в мощную промышленную державу. Ее потенциал значительно вырос. Но каким образом изменились другие страны: европейские, мировые лидеры, ближайшие соседи СССР? Какие экономические процессы преобладали в других странах? Какие события были значимы для СССР, а какие - в странах Европы, в Америке?

Чьи изменения стали наиболее значимы в мировом масштабе? Например, в СССР старались поднять производительность труда за счет соревнований и поощрения стахановского движения. А как повышали производительность труда в странах Европы, США, в Японии?

Можно проанализировать конкретный год, например, 1922 - год образования СССР; 1928г. - перелом в экономической политике советского государства; 1937г. - один из самых страшных, периода массовых репрессий в СССР; 1953г. - год смерти Сталина; 1985г. - начало «перестройки» в СССР, приведшей к системным изменениям всего государства и общества.

В результате, можно обнаружить взаимозависимость всего мирового сообщества, узнать многообразие экономических программ, политических шагов, найти наиболее эффективные мероприятия, понять причины удач и неудач.

Исследовательская работа «Исторические события во времени и пространстве» развивает умение характеризовать исторический срез, событие с точки зрения многообразия участников. Эту работу можно сделать как синхроническую таблицу.

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


Трекбек | RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий