Доходы и расходы моей семьи

21.07.2009
Объявления:

Задание №10

Для выполнения этого задания необходимо привлечение родителей, бабушек и дедушек. Можно подготовить сравнительную таблицу доходов и расходов трех поколений. В ней следует указать заработную плату бабушки, дедушки, папы и мамы, размер детского пособия по годам, опираясь на современные цифры и те, которые сохранились в памяти у участников выполнения задания. Далее, в сравнении представить цены на наиболее употребляемые товары и услуги: хлеб, молоко, обувь, костюм, пальто, автомобиль, стоимость билета (автобусного, междугородного, авиа - куда-либо) и т.д.

Например:

Доходы                                                                      Расходы

год      кто?     Зарп-та     пенсия   дет. Пос.                      год  товар/усл. руб./коп

Чем полнее будет таблица, тем больше возможностей для выявления тенденций изменения социального статуса вашей семьи. По итогам заполнения таблицы необходимо сделать расчеты о реальных доходах семьи: количество денежной массы на каждого человека и количество товаров и услуг (в руб./коп.) на каждого члена семьи.

При выполнении задания следует использовать статистический материал периодических изданий,  Интернета, в качестве образца анализа и для сравнения своих данных с приводимыми по стране в целом и региону.

Выяви годы наибольшего благополучия и наивысшего кризиса своей семьи, доказав ее покупательную способность или несостоятельность. Объясни, с чем это связано - субъективные, объективные причины? Покажи общую тенденцию в изменении социального положения массы населения: изменения  в статусе твоей семьи соответствуют общей тенденции или выходят за ее рамки?

Сделай вывод из проведенной работы: как общеисторические, характеризующие и оценивающие историю страны, так и личные, практические.

Исследовательская работа «Доходы и расходы моей семьи» помогает обучающимся развивать умение применять экономические понятия при характеристике доходов семьи; построение социологического портрета. Результатом будет таблица доходов и расходов с выводами о социальном положении семьи, его изменении.

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


Трекбек | RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий