Лучшие образовательные интернет ресурсы

06.12.2009
Объявления:

Интернет - бескрайнее море возможностей для самообразования. Благодаря интернету, можно освоить множество сфер и получить ценные знания и навыки.

Я предлагаю Вам подборку лучших, на мой взгляд, образовательных интернет ресурсов как для учащихся, так и для учителей, которые не только развивают кругозор, но и предоставляют массу других возможностей.

Видеосервисы

Интернет развивается по пути визуализации. Недаром старинная поговорка гласит: “Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать”. Сейчас наблюдается рост числа образовательных видеосервисов. Думаю, уже в ближайшем будущем их станет в разы больше.

Univertv.ru - новый образовательный видеопортал в рунете, который предоставляет видеоматериалы с записями лекций в ведущих ВУЗах Москвы, учебными материалами и документальными фильмами, которые могут быть очень полезны для учащихся. Также есть переводы интересных зарубежных видеоматериалов. Мне, как преподавателю истории, особенно интересен раздел История.

Сообщества

Современный интернет немыслим без сообществ, особенно это касается студенчества.

Students.ru - национальное студенческое сообщество. Этот ресурс - молодежная информационная среда, призванная содействовать повышению общеобразовательного и социокультурного уровня студентов России. На нем студенты могут свободно общаться, преподаватели могут публиковать задания, лекции, проводить онлайн консультации. Для ВУЗов есть возможность загружать свои новости, расписания и объявления. Не забыты и абитуриенты - им уделено особое внимание.

Сообщества есть не только у студентов, но и учителей.

Сообщество учителей по истории “Творческие учителя” - цели и задачи этого сообщества - содействовать объединению творчески работающих учителей, предоставить возможность для профессионального и заинтересованного обсуждения профессиональных проблем. Ведущие учителя-эксперты в своей деятельности ведут форумы, обсуждения по самым актуальным темам преподавания истории в школе и не только.

Энциклопедии

Энциклопедии очень популярны как в рунете, так и в англоязычном интернете.

Википедия - самый известный энциклопедический ресурс, который может редактировать каждый. На нем можно найти самую разную информацию: от биографии исторических личностей до детального описания сражений.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) - электронная версия Большой Советской Энциклопедии (БСЭ), одной из самых обширных энциклопедий, выпущенных в мире. Она содержит около 100 тысяч статей и около 35 тысяч иллюстраций.

Энциклопедия портала Кирилл и Мефодий - это каталог сведений обо всем в разделах: автомобили, вооружение, здоровье, компьютеры, музыка и многое другое. Включает в себя 130 000 статей, 30 000 иллюстраций, толковый словарь русского языка, англо-русский / русско-английский словари, экономический словарь.

Рубрикон - популярный энциклопедический ресурс, который содержит ссылки на электронные энциклопедии, словари, справочные материалы по самым распространенным областям знаний и деятельности человека.

Дистанционное обучение

College.ru – ведущий образовательный интернет-проект для дистанционного обучения школьников.

Мультимедиа

История России - мультимедиа учебник - сайт содержит ссылки на самые интересные интернет-ресурсы по истории, в том числе и посвященные подготовке к ЕГЭ. Также на сайте есть раздел, в котором педагоги могут почерпнуть полезную для себя методическую документацию по проведению уроков истории или поделиться своим практическим опытом.

Электронные библиотеки

Библиотека электронных ресурсов Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова - сайт содержит актуальную информацию по истории, подобранную студентами и преподавателями исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Образовательные ресурсы

Window.edu.ru - единое окно доступа к образовательным ресурсам. Эта информационная система удостоена Премии Правительства РФ в области образования за 2008 год в составе Федеральной системы информационно-образовательных ресурсов.

Российский общеобразовательный портал - этот ресурс - Лауреат Премии Правительства РФ в области образования за 2008 год.

Школьникам

Portalschool.ru – проект «Школьный портал» – единый справочно-обучающий комплекс Интернет-страниц для школьников, а также коммуникационная среда для преподавателей, родителей и экспертов.

Ресурсы для учителей

Фестиваль педагогических идей “1 сентября” - самый массовый педагогический форум в России, который дает возможность каждому учителю представить свою педагогическую идею, опубликовать собственные методические разработки, поделиться с коллегами своими представлениями о преподавании.

Интернет-обучение – сайт методической поддержки учителей. На сайте представлены каталог мультимедийных ресурсов по различным предметам, нормативные и методические документы, информация о курсах повышения квалификации в области интернет-обучения. В частности, мне очень нравится каталог мультимедийных ресурсов.

Педсовет - электронное средство массовой информации, которое создается усилиями самих работников образования, выступающих гражданскими журналистами. Помимо новостей, публикаций, сайт предлагает социальные сервисы - внутреннюю электронную почту, блоги, форумы, консультации и календарь событий. Педсовет ежегодно организует Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет, который проходит в сети с 2000 года.

Дополнительно

Gramota.ru – популярный справочно-информационный портал: словари, орфографические и стилистические правила, мониторинг культуры речи, научно-популярные статьи, конкурсы, ответы на вопросы посетителей.

Museum.ru – портал «Музеи России»: картотека российских музеев и музейных сайтов; интерактивные карты музейных объектов; новостной сервер и многое другое.

В заключение хотелось бы сказать, что с каждым днем в интернете становится все больше полезных ресурсов как для учащихся, так и для учителей, что делает интернет поистине бесценным источником информации.

Шакина В.Ф.

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий