Зачем мне нужно участие в политической жизни?

19.03.2010
Объявления:

Под таким названием перед выборами 14 марта я провела внеклассное мероприятие с участием 3 курса, нашими выпускниками, которым исполнилось по 18 лет.

Цель, которую я поставила при проведении мероприятия, повысить интерес у подростков к избирательному праву, выборной компании, которая проводилась в нашем городе, всей России. Как сделать грамотным и осознанным выбор молодого избирателя, сформировать понимание, что голосование человека на выборах, является его участием в управлении страной?

Волнуемся, все в боевой готовности

Волнуемся, все в боевой готовности

Я организовала 4 группы по 5-6 человек каждая, которые должны были представлять и отстаивать программы парламентских партий России: «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР (с упором на социальную сферу, т. к. это особенно близко всем). Когда раздавала учащимся программы партий, то в одной группе несколько человек не захотели выступать по материалам КПРФ. Пришлось убеждать ребят в том, что у нас просто игры, которые дают возможность понять столь сложную сферу без напряжения, расширят их политический кругозор. Со мной согласились и приступили к подготовке.

Помимо знакомства с программами партий, учащиеся узнали более подробно о руководителях перечисленных партий, и должны были подготовить вопросы к дебатам по программным документам. За этот пункт я особенно беспокоилась, потому что скучные, сухие вопросы к своим конкурентам «во власть», могли помешать достичь поставленной цели – закрепить интерес молодежи к выборам.

Но все обошлось! Девочки и мальчики (приглашены были из разных групп) в большой тайне готовили вопросы своим оппонентам. Когда началось мероприятие, все волновались. У каждой «фракции» была группа поддержки, которая аплодисментами подбадривала своих. От КПРФ группа поддержки принесли из дома красное знамя, еще сохранившееся с советских времен, и во время выступления лидера названной группы, поднимали это знамя над головами собравшихся с аплодисментами.

Дебаты начались...

Дебаты начались...

Дебаты прошли очень интересно. Я даже не могла предположить, насколько активно, даже яростно, группы будут отстаивать платформы представляемых ими партий. От КПРФ участники дебатов задавали нелицеприятные вопросы «представителям правящей партии». Досталось и некоторым лидерам представленных партий. Но все участники отстаивали и авторитет лидеров партий, и их программные документы. Самым удивительным оказалось то, что после окончания мероприятия большинство молодых избирателей заявили, что они пойдут голосовать за те партии, которые они представили. И проголосовали! Вот для чего нужны такие мероприятия для подрастающего поколения.

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий