Сборник задач и упражнений по предмету «История России с древнейших времен до наших дней» Часть I Древняя Русь - Русь удельная

05.04.2010
Объявления:

Предлагаю 23 вопроса и задания по теме истории Древней Руси.

Задание 1 За устьем Дуная пошли болгарские земли. Показав на островок, ничем не отличающийся от других, Хрисаиф сказал:

-     В той стороне лежит Переяславец.

Лютобор вдруг оживился:

-     Переяславец?! О, много русской крови пролито в тех местах.

-   Неужто ты, дядя Лютобор, бился в Болгарах? - воскликнул Митей.

- Нет, мне-то не пришлось, - ответил великан, -  а мой батька Громобой ходил сюда под стягом Святославовым. Да будет  выдано вам, друзья мои, род наш с Киевщины идет, и батька мой был Киевским дружинником. Батя мой вприбли­жении был у князя, тот ему стяг доверял носить. Святослав князь непоседлив был. Оставил свою матушку Киевом править, а сам носился с дружиною от Востока до Запада, от Севера до Юга и все народы преклонял под стопы свои. Слава о великом воителе неслась по свету, и греческий император Никифор Фока призвал его на помощь в борьбе с болгарами, как сильно теснили Византию.

Вопрос: О каком Святославе идет речь? Как имя его матушки?

князь Святослав

Задание 2 Темная весенняя ночь была спокойна. Чуть слышно журчал Днепр. А опасность неотвратимо приближалась. Большая шайка печенегов неслышно окружила поселок. Опомнившись от первого испуга мужики дрались отчаянно. Среди всеобщего смятения и разгрома только усадьба княжеского тиуна, боя­рина Ставра, держалась крепко. Княжеская челядь, укрывшись за высоким ча­стоколом, прильнула к бойницам, поражая врагов меткими стрелами. Внезапно враг всполошился. Что случилось? Ольга взглянула на Днепр:

-       Боже правый?! - с надеждой воскликнула она.

-       Княжеские дружинники спешат нам на помощь.

-       Голубка моя, они не поспеют. Нехристи наших ждать не станут.

Вопросы: Какие знакомые понятия Вам в отрывке встретились?

Дайте объяснения. Согласны ли Вы с тем, что описанное событие дати­руется 9 веком? Обоснуйте свое мнение.

Задание 3 И когда гонцы рассказали ему о мятеже простых людей и о соборном реше­нии звать его на великокняжеский стол, Мономах спокойно отказался. Однако, когда гонцы вручили на сей раз короткое и грозное письмо от больших людей Киева, сохраненное позднее в летописи: “Пойди, князь, в Киев, если же не пой­дешь, то знай, что много зла произойдет, то не только Путятин двор или сотс­ких или евреев пограбят, а еще нападут на невестку твою, и на бояр, и на мо­настыри, и будешь ты ответ держать, князь, если разграбят монастыри”. Мономах, наконец, принял решение…

Вопрос: Какое решение и чем оно было обосновано?

Задание 4 Желая устрашить рязанцев, Ботухан приказал жечь окрестные селения. Он сам объезжал кругом Рязани. Войти в город было очень нелегко, со всех сторон подымались крутые обледенелые валы. Монголы начали пригонять пленных урусутов, полуголых, ободранных, избитых. Татары встречали их плетьми и принуждали строить штурмовые лестницы, упрямых татары били по голове дубинками с железным шаром на конце.

С утра татары подошли близко к рязанским стенам, подтаскивая за собой лестницы. Первыми полезли русские пленные, подталкиваемые сзади копьями. Некоторые пленные, не желая биться со своими же братьями рязанцами, дойдя до половины лестницы, бросались вниз и скатывались по застывшей наледи. Внизу они схватывались с татарами и падали изрубленные. Повсюду шел отча­янный бой. Звяга и Ваула встали рядом с Савелием. Они сталкивали жердями каждого, кто подымался по лестнице. Тут же на стене отчаянно защищались остальные рязанские жители, отбивая приступ. Им помогали женщины. Они выливали ведра горячей воды на штурмующих. Бросали камни и глыбы льда на всех, кто пытался взобраться на лестницу. Штурмы повторялись и днем и ночью в течение пяти суток. Рязанцы упорно стояли на своих местах. Но ряды их уменьшались, и некому было заменить павших. Женщины становились на место мужчин, убитых стрелами или раздробленных пудовыми камнями. А та­тары посылали на приступ все новые свежие отряды. Они лезли упрямо, наде­ясь на скорую наживу: кто первый ворвется, будет грабить все, что захочет.

Вопрос: В силу каких причин, несмотря на мужество, стойкость русского наро­да, татаро-монголам удалось установить иго?

Задание 5 “Вы ведь своими крамолами начали наводить поганых на землю рус-скую… Загородите намо ворота своими стрелами острыми на землю русскую…!”

Вопрос: К кому относятся данные слова упрека и о каких крамолах говорит автор?

Задание 6 Какую роль сыграло Великое переселение народов в становлении ранне средневековых государств? Когда и по каким направлениям происходило расселение славян?

Задание 7 Укажите общее и особенное в генезисе феодализма в Европе и на Руси.

Задание 8 Когда и каким образом сформировалось государство Русь?
Какую роль в этом сыграли варяги?

Задание 9 Назовите первых русских князей? Чем они вошли в историю?

Задание 10 Каковы причины принятия христианства на Руси? Как крещение Руси повлияло на ее историю?

Задание 11 Какой была социальная структура Киевской Руси, ее эволюция?

Задание 12 Как развивался аппарат государственного управления на Руси?

Задание 13 Была ли месть Ольги древлянам за смерть Игоря ее личным решением или это была воля Киевского веча?

Задание 14 В чем сходство и различия перехода к феодальной раздробленности на Руси и в Западной Европе?

Задание 15 Выделите основные направления политики Владимира I.

Задание 16 Каковы основные причины феодальной раздробленности на Руси?

Задание 17 Из-за чего шла борьба между князьями и боярами? На кого опира­лись князья в этой борьбе?

Задание 18 Сыновей князя Святослава звали Ярополк, Олег и Владимир. Кто из них стал преемником и какой вклад внес в развитие Руси?

Задание 19 Как называлась территория в рамках единого раннефеодального государства, управляемая князьями - вассалами киевского правителя?

Задание 20 В дружинной организации существовала внутренняя иерархия. Верхушку дружинного слоя представляла старейшая дружина. Кто был ее членами?

Задание 21 Кто были родителями Святослава (945 - 972 гг.)? Что вы знаете о них?

Задание 22 Почему, вернувшись из Византии, Ольга не попыталась крестить своих киевлян ?

Задание 23 Кто был автором “Повести временных лет”?

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий