Сборник задач и упражнений по предмету «История России с древнейших времен до наших дней» Древняя Русь Текст с ошибками

14.04.2010
Объявления:

Предложите учащимся, прочитав тексты, найти в текстах ошибки не только в датах, именах, но и в самих исторических событиях.

Крещение Руси

Благодаря торговым связям мусульманской Руси и христианской Византией еще в 40-е годы произошли первые знакомства русских людей с христианст­вом, но княгиня Ольга (945 - 957 гг.) отказалась принять в Константинополе крещение. В отличие от своей матери киевский князь Святослав Игоревич (957-972 гг.), по словам летописца, был христианином и уговаривал мать креститься.

крещение Руси

После гибели Святослава его сыновьями Ярополком - язычником и сто­ронником христианства Владимиром вспыхивают усобицы, в результате кото­рых Ярополк погибает. Олег же, поддержанный сторонниками язычества, по­беждает Владимира и становится великим князем. Торжествуя победу, прослав­ляет языческих богов. Однажды отказ варяга христианина Федора отдать свое­го сына в жертву Перуну и его “страшные” слова о идеревянных богах” заста­вили князя задуматься над смыслом язычества. Время шло, а киевский князь не торопился с принятием христианства. Это событие произошло в 968 году.


Юрий Долгорукий

В те древние времена в тогдашнем стольном городе Руси - в славном Ки­еве - княжил великий князь Юрий Владимирович по прозванию Долгорукий. Прозвали его за то, что будучи князем .Владимирским и Суздальским - а кня­жество находилось от Киева за тысячу верст - дотянулся он до Киевского кня­жеского престола. ”Старею я, - сказал князь, - и перед смертью хочу навестить родные места”. И вот, много не мешкая, с дружиной отправился он в дальний путь из Киева во Владимир. Едет князь, посматривает по сторонам. И вдруг ви­дит он: впереди над лесной полянкой голи туман встает, тол и дым клубится. На глазах облако стало превращаться в какого-то огромного неведомого зверя. За­мерли люди в изумлении. Чудесный зверь начал таять, как туман, и вскоре про­пал совсем. Повернулся князь Юрий Долгорукий к мудрому старцу и спросил:

-   Объясни, старче, что сие значит?
Задумался мудрый старец и, наконец, сказал:

-   Явление сего чудесного зверя есть знак того, что поблизости сих мест суждено быть великому городу.


Невская битва

Первыми в крестовый поход на Русь выступили немцы. “Король страны Римской из северной земли” собрал в 1244 году огромное войско, которое на множестве кораблей подошло к Неве. Командующий войском герцог Биргер прислал к русскому князю Владимиру Святославовичу гонцов: “Если мо­жешь, защищайся, ибо я уже здесь и разоряю землю твою”. Услышав это, князь “разгорелся сердцем” и, как сообщает летописец, отправился в Киевский Софийский собор. Там он со слезами молился, вспоминая слова пророка: “Суди, Господи обидящимся и возбрани борющихся со мной, пришли оружие и щит ста ни в помощь мне’. Получив благословение, князь начал ободрять своих воинов словами: ” Не в силе Бог, но в правде”.

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий