Сборник задач и упражнений по предмету «История России с древнейших времен до наших дней» Часть II Образование Российского Государства Ответы на текст с ошибками

01.05.2010
Объявления:

Предлагаем ответы к тексту с историческими ошибками по тематике становление Государства Российского, посвященному неоднозначной личности Ивану Грозному.

Ответ 1 По отцу Иван IV- потомок Дмитрия Донского, а по матери (Елене Глинской) - потомок Литовского рода Глинских, которые происходят от сына Мамая (тот после гибели отца бежал в Литву к князю Ягелло, союзнику Мамая).

Ответ  2 В честь рождения Ивана IV был возведен храм Вознесения в Коломенском, загородной резиденции Василия III. В 60-х годах XVI века поблизости, в селе Дьякове (где располагались “загородные дачи” дьяков - высших чиновников), был построен храм Иоанна Предтечи (Святого покровителя Ивана Грозного).

юность Ивана Грозного

Ответ  3 Во время пожара Ивану IV было 17 лет, а не 12, т.к. он родился в 1530 году,  а пожар случился в 1547 г.

Ответ  4 Марфа Васильевна не могла повлиять на царя, т.к. была отправлена в день свадьбы и вскоре скончалась. Любимой женой была Анастасия Романовна, по которой сильно тосковал после ее смерти Иван Грозный.

Ответ  5 Андрей Курбский бежал в Литву, а не в Польшу.

Ответ   6 Царь уехал не в Коломенское, а в Александровское в Троице - Сергиевский монастырь.

Ответ  7 Среди опричников были “всякие люди”, отмеченные лишь безусловной преданостью царю и деловой хваткой. Были и совсем не знатные люди.

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий