Проверочное задание к теме: Особенности современного мира. Процесс глобализации

08.06.2010
Объявления:

Предлагаю два варианта проверочных заданий для темы, посвященной глобализации современного мира.

Вариант I

Что необходимо уточнить для работы с текстом

  • Знание и понимание раннее изученных терминов: цивилизация, глобализация, технический прогресс.
  • Сущность понятия «компьютерная революция».

Задание. Прочитать текст и ответить на вопросы

Текст. Расцвет машин, конец человечества?

Могут ли компьютеры будущего вытеснить людей и уничтожить жизнь на Земле? - такими вопросами задаются сегодня ученые всего мира.

компьютеры и человечество

Многие эксперты положительно отвечают на этот вопрос. Вот что говорит по этому поводу футуролог Рей Курцвайль: «В скором времени не биологический разум по своему масштабу и тонкости будет соответствовать человеческому уму. Затем последний станет отставать из-за непрестанного развития информационных технологий, а также из-за способности машин постоянно делиться между собой своими знаниями.

Интеллектуальные нанороботы будут интегрированы в наши тела, в наш мозг…Результатом станет тесное слияние видов, создающих технологии, с технологическим эволюционным процессом».

И это только начало. Вскоре после этого, утверждает он, «не биологический разум получит доступ к нашему строению и сможет самосовершенствоваться с помощью быстрого переустройства. Мы дойдем до точки, когда технический прогресс станет таким быстрым, что неусовершенствованный человеческий разум не будет успевать за ним».

Другие ученые утверждают, что «мы уже сейчас видим, как расширяются способности человека с помощью таких устройств, как iPhone, с помощью Google (Гугл). Компьютерные устройства уже расширяют возможности нашей памяти… По мере того, как устройства совершенствуются, мы станем свидетелями расширения возможностей человека с помощью компьютеров, и в конечном итоге они изменят саму суть человека».

Эксперты более пессимистичны. Так Билл Джой, один из основателей Sun Microsystems, утверждает что «ящик Пандоры уже открыт. Идеи нельзя спрятать обратно в ящик». Развитие нанотехнологий неизбежно приведет к опасности уничтожения биосферы, от которой зависит вся жизнь на Земле.

Некоторые выражают обеспокоенность, что, даже если мы сможем контролировать разум роботов, он сможет уничтожить нас по ошибке. Например,  мы можем попросить его выполнить комплексные вычисления, а он в ответ превратит все вещество на планете в вычислительную машину.

Вопросы:

1.  Могут ли компьютеры будущего вытеснить людей и уничтожить жизнь на Земле? Свой ответ аргументируйте.

2. Может ли человек кардинально измениться под воздействием компьютерной революции? Свой ответ аргументируйте.

3. Согласны вы с утверждением, что роботы могут уничтожить человечество по ошибке?

Алгоритм работы с исследуемым текстом

1. Прочитать.

2. Выделить главную мысль.

3. Ответить на вопросы, поставленные после текста.

4. Сформулировать свою позицию по исследуемому тексту.

5. Продумать аргументы в защиту своей точки зрения.

Справка

Нанотехнологии - (греч. - карлик) определяются как совокупность методов и приемов манипулирования веществом на атомном и молекулярном уровнях с целью производства конечных продуктов с наперед заданной атомной структурой (например, углеродные волокна, в тысячу раз прочнее стали, а также покрытия, делающие предмет невидимым).

Информационные технологии - это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества с использованием персональных компьютеров и телекоммуникационных средств.

Ящик Пандоры - В греческой мифологии Пандора - первая женщина, созданная богом огня - Верховным Гефестом. Бог Зевс подарил ей ящик, в котором были заключены все человеческие несчастья. Из любопытства Пандора открыла ящик, и из него вылетели все беды и распространились по лицу земли. На дне ящика осталась только надежда. Отсюда ящик Пандоры - источник человеческих бедствий.

ящик пандоры

Вариант II

Что необходимо уточнить для работы с текстом

  • Знание и понимание раннее изученных терминов: цивилизация, глобализация, технический прогресс.
  • Сущность понятия «компьютерная революция».

Задание. Прочитать текст и ответить на вопросы

Текст. 27 моментов, которые Google (Гугл) знает о Вас

(Всемирная поисковая система, первая по популярности в Интернете).

1. Google знает, что вы ищете. Миллионы людей ежедневно пользуются поиском Google, поэтому поисковик знает о всех наших предпочтениях и интересах.

2. Google знает, какие сайты вы посещаете. Google отслеживает посещаемые вами сайты с помощью cookies контекстной системы Google Adwords, а также с помощью Google Toolbar для браузеров.

3. Google знает, какие блоги вы читаете. Очень много людей читают RSS ленты с помощью Google Reader и iGoogle.

4. Google знает финансовую информацию. Системы Google Adsense и Google Checkout позволяют отслеживать финансовую информацию.

5. Google знает, какие у вас есть сайты. С помощью системы бесплатной статистики для вебмастеров Google Analytics поисковик прекрасно знает всю информацию о Ваших сайтах и их статистике.

6. Google знает всю вашу переписку. Почтовый сервис Gmail является лучшим из подобных сервисов. Естественно, поисковик знает всю вашу переписку и контакты.

7. Google знает все, что есть у вас на компьютере. Приложение Google Desktop позволяет узнать все, что есть у вас на компьютере.

8. Google знает ваши онлайн документы. Если вы храните документы в Google Docs, то Google знает о них.

9. Google знает о ваших событиях и знаменательных датах. Google Calendar позволяет узнать дни рождения ваших знакомых, другие знаменательные события, расписания и т.д.

10. Google знает ваших друзей и контакты в социальных сетях Как поисковая машина номер 1 в мире, Google индексирует все сервисы социальных сетей, поэтому знает все о вашей активности там.

11. Google знает, когда вы заболели Во время болезни человек начинает искать в Google запросы, касающиеся его заболевания.

12. Google знает точное местонахождения ваших друзей С помощью сервисов Google Latitude и Google Карты для мобильных устройств поисковик знает местонахождение вас и ваших друзей.

13. Google знает о ваших предпочтениях в видеороликах Так как самый известный видеосервис Youtube.com принадлежит Google, то он прекрасно осведомлен о ваших интересах и предпочтениях в видеороликах.

14. Google знает, что и где вы изучаете Сервисы Google Books, Scholar и University Search позволяют точно знать ваши предметы в колледже или университете.

15. Google знает все, что вы делаете в интернете С помощью нового браузера Google Chrome поисковик знает все о том, что вы делаете в интернете.

16. Google знает, что вас волнует Если вы пользуетесь сервисом вопросов и ответов Google Answers, то Google прекрасно знает, какие вопросы вас волнуют.

17. Google знает все о вашем здоровье Если вы пользуетесь сервисом Google Health, то делитесь с поисковиком информацией о своем здоровье.

18. Google знает, где вы живете При пользовании сервисами Google Карты, AdSense или Checkout вы делитесь информацией о месте своего проживания.

19. Google знает номер вашего мобильного телефона Сервисы SMS, Google Mobile и Gmail позволяют узнать номер вашего телефона без особых проблем.

20. Google знает ваш голос Если вы пользуетесь сервисом Google Talk, то Google знает, как звучит ваш голос.

21. Google знает, как выглядите вы и ваши близкие Google принадлежит сервис картинок Picasa, с помощью которого поисковик знает, как вы выглядите, а также как выглядят ваши родственники, друзья и знакомые.

22. Google знает вообще все, что вы делаете в сети Google Secure Access шифрует всю информацию, поэтому есть возможность записать все, что вы делаете в интернете.

23. Google знает о ваших покупках Сервисы Product search и Catalog search позволяют узнать о ваших покупках.

24. Google знает, какой у вас бизнес Google Adwords позволяет узнать о направленности вашего бизнеса по введенной вами информации и ключевым словам.

25. Google знает, что важно для вас Google с помощью своего сервиса Google Alerts знает о всех важных для вас моментах, которые вы узнаете с его помощью.

26. Google знает, какие новости вы читаете Новостной сайт Google News позволяет узнавать информацию о ваших предпочтениях в новостях.

27. Google знает, насколько вы знаете иностранные языки Сервис Google Translate позволяет узнать, в какой степени вы владеете тем или иным иностранным языком.

Вопросы:

1. Какие сферы общества затрагивает Интернет?

2. Меняются ли материальные и духовные потребности людей, их интересы с использованием компьютеров в повседневной жизни? (Свой ответ аргументируйте).

3. Из прочитанного текста можно ли сделать вывод, что компьютеризация приводит к новым формам социально контроля, ограничению свободы граждан, усилению политизации общества? Аргументы приведите из текста.

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий