Задание по работе с документом с тематикой Что такое деятельность?

12.08.2010
Объявления:

А вот и новый вариант проверки знаний по обществознанию с тематикой: Что такое деятельность. Условия схожи, прочитать текст и ответить на вопросы по теме.

Игра - жизнь и развитие

многообразие деятельности

Игра сейчас встает в строй самых жгучих проблем человечества. Без нее не возможно нормальное развитие мозга и тела. Неиграющий ребенок - опасно болен… Экспериментально проверено на молодняке животных, если их сознательно лишают игровой двигательности, их вес резко уменьшается , мозг развивается хуже. То же и у детей. Лишенные игр, они теряют те или иные качества мышления, попросту не развиваются. По свидетельству психологов, дети, только что поступившие в первый класс, недостаточно наблюдательны: не могут точно, интересно, подходя с разных сторон, рассказать о птице или растении, на которое смотрят. Диагноз - «НЕ ДОИГРАЛ».

Фантазия, логика, воображение, интуиция, реактивность - все это из игры. Одна из высочайших ценностей участия в играх - обогащение эмоциями.

Игра заставляет находить неожиданные, правильные, неправильные и потому часто особенно интересные решения. Становится очевидным, что часы, потраченные на игры, - не потеря времени на глупости, а обретение важной человеческой возможности  - самому принимать решения. Привлекательность игр и заключается в риске выбора решения, в «испытании» судьбы. Игры важны именно для воспитания склонностей, привычек принимать решения сообразно обстановке, имеющейся информации… СТРАТЕГИЯ ПОВЕДЕНИЯ есть главный социальный капитал игры.

С. А. Шмаков -  ученый, педагог.

Вопросы и задания:

1. Какая связь между игровой деятельностью и развитием живого организма?

2. На основе текста составьте перечень «высочайших ценностей» игры.

3. Многие считают, что игра имеет общие черты с научным, техническим, художественным творчеством. Как вы думаете, разделяет ли автор фрагмента эту точку зрения? Найдите в тексте фразу, которая является ключом к ответу.

4. Что на ваш взгляд роднит игру с исследовательской деятельностью?

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий