Развитие обществознания в Новое время

26.08.2010
Объявления:

Задание на тему развития обществознания в новое время предлагает ознакомится с небольшим отрывком, посвященному проблемам современного общества. В частности войне, как неизбежной разрушающей силы человечества.

Текст  Общая власть как средство преодоления «войны всех против всех»

Мы находим в природе человека три основные причины войны: во-первых, соперничество; во-вторых, недоверие; в-третьих, жажду славы.

нет войне

Отсюда очевидно, что, пока люди живут без общей власти, держащей всех их в страхе, они находятся в том состоянии, которое называется войной, и именно в состоянии войны всех против всех. Ибо война есть не только сражение, или военное действие, а промежуток времени, в течение которого явно сказывается воля к борьбе путем сражения.

Вот почему все, что характерно для времени войны, когда каждый является врагом каждого, характерно также для того времени, когда люди живут без всякой другой гарантии безопасности, кроме той, которую им дают их собственная физическая сила и изобретательность.

В таком состоянии нет места для трудолюбия, так как никому не гарантированы плоды его труда, и потому нет земледелия, судоходства, морской торговли, удобных зданий, нет средств движения и  передвижения вещей, требующих большой силы, нет знания земной поверхности, исчисления времени, ремесла, литературы, нет общества а, что хуже всего, есть вечный страх и постоянная опасность насильственной смерти, и жизнь человека одинока, бедна, беспросветна, тупа и кратковременна.

Т. Гоббс (1588-1679) - английский философ, политический мыслитель

Вопросы и задания:

1. Согласны ли вы с предложенным перечнем причин «войны всех против всех»? Или вам известны более существенные причины?

2. Позволяют ли известные вам исторические факты согласиться с позицией автора в отношении роли государства (власти) в преодолении «войны всех против всех»?

3. Может ли, с вашей точки зрения, власть, «держащая всех в страхе», обеспечить гражданам безопасность и подлинную свободу?

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий