Работа с текстом: Особенности древних цивилизаций

04.09.2010
Объявления:

Так как занятие по теме обществознания: Цивилизация, - довольно большое. В качестве второго проверочного задания, я предлагаю работу с текстом. Здесь ученики разбираются в причинах возникновения Древних цивилизаций.

древние цивилизации

Текст:  Причины возникновения древних цивилизаций

Мы задаем вопрос: каковы те реальные события, с которых началась история (т. е. мир древних цивилизаций)? Быть может, существенным надлежит считать следующее:

1.     Задача организации ирригационной системы и ее регулирования в долинах Нила, Тигра, Ефрата и Хуанхе с необходимостью ведет к централизации, к созданию управленческого аппарата, государства.

2.     Открытие письменности… Значение письменности для управления привело к росту влияния писцов в качестве духовной аристократии.

3.     Возникновение народов, осознающих свое единство с общим языком, общей культурой и общими мифами.

4.     Позже - мировые империи сначала с центром в Месопотамии. Непосредственной причиной их возникновения была необходимость остановить постоянные вторжения кочевых племен на культивируемые земли посредством завоевания всех соседних земель и самих кочевых племен…

5.     Использование лошади - но только в развитых великих культурах древности - для боевых колесниц, для езды верхом. Это привело к тому, что человек оторвался от привычной почвы, ему открылись дали и свобода передвижения, возможность создания новой, превосходящей прежнюю боевой техники; к появлению господствующего слоя, способного приручить лошадь и подчинить ее своей воле, проявить личное мужество наездника и воина, оценить красоту животного.

Карл Ясперс (1873 - 1969) - немецкий философ.

Вопросы и задания:

1. Почему, говоря о переходе от первобытности к цивилизации, К. Ясперс называет это началом истории?

2. Сравните перечисленные К. Ясперсом изменения, которые привели к «началу истории», с теми, что предлагает учебник. Что нового указано в вышеприведенном тексте? Чем аргументация К. Ясперса отличается от той, что приведена в учебнике?

3. Как еще вы могли бы прокомментировать значение событий, перечисленных К. Ясперсом, для становления и развития человеческого общества?

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий