Современный этап мирового цивилизационного развития

08.09.2010
Объявления:

Задание по тематике обществознания: Этапы развития современной цивилизации, - я разделила на 2 части. В первой ученики работают с текстом и отвечают на вопросы. Во-второй, самостоятельная творческая работа по осмыслению значения поговорки.

Задание 1. Текст:  Двуединство мира

связь запада и востока

Двуединство мира жизненно важно, от него зависит благополучие целого. Взаимообогащаясь, культуры Востока и Запада актуализируются, становятся достоянием каждого, не дожидаясь, пока ученые осмыслят этот процесс.

Взаимопроникновение по временным и пространственным параметрам (прошлое - настоящее, Восток - Запад) есть спонтанный процесс, поставивший Восток и Запад перед необходимостью извлечь уроки из исторического опыта друг друга. Не к тому следует стремиться, чтобы между ними исчезла разница (это все равно невозможно, как невозможно изъять вторую сторону вещей), а к тому, чтобы они стали друг к другу лицом…Не разница должна исчезнуть, а непонимание.

Т.П. Григорьев - современный российский ученый, философ, историк, востоковед.

Спонтанный - самопроизвольный, вызванный не внешними, а внутренними причинами.

Вопросы и задания:

1. Что значит «двуединство мира»? Почему оно жизненно важно? Какой смысл вы видите в термине «целое»?

2. Что значит культуры актуализируются, взаимообогащаясь? Как понять, что взаимопроникновение идет по временным и пространственным параметрам? И почему этот процесс спонтанный?

3. В чем главный смысл взаимопроникновения культур? Почему оно необходимо человечеству?

Задание 2.

Какая формулировка известной поговорки больше соответствует ценности западного мира: «За деревьями не видно леса» или «За лесом не видно дерева»? Свой ответ аргументируйте.

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий