Внешняя политика Александра II

04.05.2009
Объявления:

Внешняя политика России во второй половине 50-70 годов 19 века

Крымская война подорвала позиции России. Главным направлением внешней политики Александра II стала борьба за ликвидацию унизительных для России статей Парижского договора 1856г. (Россию вытеснили из Черного моря). Русская дипломатия (министр иностранных дел Горчаков) старалась использовать противоречия между западноевропейскими странами.

В 1871г. на международной конференции в Лондоне Россия вновь добилась права иметь военный флот и укрепления на Черном море. Тем временем усилилась борьба балканских народов против турецкого ига.

Россия оказала сербам поддержку, предложила Турции мирное урегулирование конфликта на Балканах, но та, подстрекаемая Англией, отвергла предложение. Россия была вынуждена в апреле 1877г. объявить войну Турции.

Русско-турецкая 1877-1878 годов

Россия, не успевшая завершить военную реформу, к войне не готова. Военные действия велись на Балканах и на Кавказе. В июне 1877г. русская армия форсировала Дунай; развернулись бои под Плевной, 40-тысячный турецкий гарнизон сковал основные силы русской армии, однако войска генерала Гурко захватили стратегически важный Шипкинский перевал.

В ноябре 1877г. русские взяли Плевну, в декабре – Софию, в январе – Андрианополь и оказались совсем рядом с Константинополем. Спасая Турцию от полного разгрома, Англия и Австро-Венгрия принудили Россию прекратить войну. В Сан - Стефано в феврале 1878г. подписан мир. Турция признала полную независимость Сербии, Черногории и Румынии. Было создано Болгарское государство, Босния и Герцеговина получили автономию. России возвращалась Южная Бессарабия, передавалась Карская область.

Однако под давлением Англии и Австро-Венгрии Россия согласилась на пересмотр этого договора. Берлинским трактатом (1878г.) Болгария была разделена на три части, из которых одна составила Болгарское княжество, а две остались Турции. Босния и Герцеговина переданы под управление Австро-Венгрии и позже аннексированы ею.

И все же итог войны был исторически значимым. Война сыграла важнейшую роль в освобождении балканских народов.

В 1882 году в Европе был создан Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия). Он был направлен против России и Франции. Русско-германские противоречия, проявившиеся в ходе Берлинского конгресса, все более обострялись. В этих условиях идет сближение с Францией. Оно завершилось в 1891-1893 гг. заключением военного союза.

Противоборство двух группировок привело со временем к Первой мировой войне.

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


Трекбек | RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий