Августовский педсовет

14.09.2010
Объявления:

По всей стране в конце августа прокатилась волна педсоветов, традиционной формы совещаний педагогических коллективов перед началом нового учебного года. Не исключением было и наше училище ПУ-11.

Выступление директора училища Лобаревой Л.В.

Выступление директора училища Лобаревой Л.В.

В Год учителя, коим объявлен 2010-й, особенно волнительно подводить итоги за прошедший учебный год, делать анализ своих дел. Свою новизну привнес, безусловно, и очередной «Закон об образовании», определив учительскому сообществу «громадье задач». В повестке педсовета были следующие вопросы:

1. Показатели эффективности работы училища за 2009- 2010 учебный год.

2. Анализ результатов деятельности профессиональной, общеобразовательной и воспитательной работы.

3. Обсуждение и утверждение плана работы образовательного учреждения на новый учебный год.

Помимо основных вопросов, были и другие.

Коллектив нашего училища за прошедший учебный год активно участвовал в мероприятиях всероссийского, регионального и областного уровней.

  • По рейтингу среди учреждений НПО, наше училище заняло почетное второе место.
  • Приняли участие во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства среди учреждений начального профессионального образования в г. Новосибирске (май 2010 ) и победа в номинации «Мисс вдохновение» (парикмахерское искусство).
  • Приняли активное участие в конкурсе проектов учреждений начального профессионального образования, организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуемых в 2010-2011 годах.

Основным направлением развития училища в минувшем году было повышение эффективности деятельности училища профессионального образования. С целью максимального сближения образовательного процесса и производства в училище реализуются программы профессионального образования, разработанные с участием работодателей. В минувшем учебном году их доля от всех реализуемых программ в учреждениях начального профессионального образования составила 80% (план - 40%).

Важная составляющая региональной системы профессионального образования - ресурсные центры, назначением которых является обеспечение качественно нового уровня профессионального образования.

На сегодняшний день у нас   действует  ресурсный центр швейного  профиля в прошедшем учебном году на базе 4-х ресурсных центров (ФГОУ СПО «Курганский государственный колледж», ГОУ НПО ПЛ-6, ГОУ НПО ПУ-11, ГОУ СПО «Курганский техникум машиностроения и металлообработки») выпускники из 13 учреждений в количестве 241 человек прошли независимую оценку и сертификацию по 12 профессиям начального профессионального образования.

Повышение престижа рабочих профессий.

С целью реализации регионального кадрового заказа с учетом потребностей работодателей, с 1 сентября 2009 года 150 старшеклассников из школ г. Кургана получали профессиональную подготовку по 3 профессиям на базе училища.

Это способствует привлечению молодежи в учреждения профессионального образования, более осознанному выбору своей профессиональной карьеры, стремлению к профессиональному росту.

Это далеко не полный перечень достижений и задач на будущее нашего педагогического коллектива. Так пожелаем себе и всем своим коллегам -новых свершений в наступившем учебном году!

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий