Особенности модернизации пореформенной России в конце 19 века

07.05.2009
Объявления:

В конце 19 века в России наблюдается подъем промышленного производства, вызванный реформами 60-70-х годов.

К концу 19 в. оформляется система российского капитализма. Процесс перехода к капиталистическому, индустриальному обществу называется модернизацией. Российская модернизация особенная, она носит догоняющий характер, и проводится сверху. Модернизация, проводимая сверху, ведет к возрастанию роли государства в экономике, централизации и бюрократизации, к укреплению авторитетных начал верховной власти.

Одной из особенностей развития российского капитализма было появление в России крупных предприятий с тысячами рабочих. По степени концентрации рабочего класса на предприятиях, Россия к началу XX века занимала 1-е место в Европе и 2-е место в мире (после США).

Этот процесс поощрялся правительством, заинтересованным в создании крупных предприятий,  для крупных госзаказов (прежде всего военных). Владельцы таких предприятий получали крупные кредиты и налоговые льготы.

Большая степень концентрации производства, приводила к монополиям, которые устанавливали контроль над рынком для получения максимальной прибыли. В конце 19 в. в России появляются первые монополии: “Продамет”, “Продуголь”, “Продвагон” и др.

Параллельно концентрации промышленного производства шла концентрация банковского капитала. Пять крупных банков контролировали основную массу денег. Эти средства они вкладывали в промышленность, подчиняя ее своему контролю.

В результате происходило сращивание банковского и промышленного капитала, то есть появляется финансовая олигархия, прибирающая к своим рукам громадные средства и основные промышленные мощности.

Образование монополий, концентрация банковского капитала, появление финансовой олигархии свидетельствует о том, что в России в конце 19 в. капитализм вступает в стадию империализма.
Особенности российского империализма.

1) Новая сила – финансовая олигархия – тесно связана с государственной властью, то есть налицо государственно-монополистический капитализм в России. Буржуазия, все более ощущавшая свою экономическую мощь, стремится к власти и оказывается в оппозиции к самодержавию. С другой стороны, госзаказы, финансовая поддержка делали эту оппозицию слабой, непоследовательной, предопределили склонность буржуазии к компромиссам в политической сфере.

2) Отечественное производство в значительной степени базировались на иностранных капиталах.

3) Российский рабочий класс был самым угнетенным и нищим в Европе. Прослойка рабочей аристократии была весьма незначительной. Высокая концентрация рабочей силы создавала благоприятные условия для революционной агитации. Все это лишало буржуазию свободы маневра в борьбе за изменение социального строя: царизм надо было сбрасывать, но, с другой стороны, был велик страх перед революционным движением рабочего класса.

4) Особо надо подчеркнуть еще одну фатальную и объективную особенность российского капитализма – катастрофическое отставание социально-экономического развития деревни. Пережитки крепостного права резко тормозили это развитие. Отсталое крестьянское хозяйство по-прежнему душили непосильные платежи.

Таким образом, крестьянский вопрос стал к началу XX в. главным вопросом российской действительности, а деревня стала просто взрывоопасной.

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


1 комментарий to “Особенности модернизации пореформенной России в конце 19 века”

  1. Алька, 11а on December 4, 2009 10:10 pm

    Спасибо большое за столь интересную статью=)
    В моем учебнике тоже самое описанно на страниц 6 скушной и путанной литературы, которую читала раза два, и в голове ничего не осталось, а тут хватило и одного раза, чтоб запомнить и понять о чем идёт речь. Ещё раз спасибо!

Трекбек | RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий