Метод проектов как средство повышения мотивации и качества знаний

20.01.2010

Ни для кого не секрет, что в наше время конкурентоспособность человека на рынке труда во многом зависит от его способности овладевать новыми технологиями, адаптироваться к изменяющимся условиям труда. Одним из ответов системы образования на запрос работодателей, является идея компетентностно-ориентированного образования.

Базовой образовательной технологией для этого в образовании, является метод проектов.  Метод проектов нацелен на формирование способностей, обладая которыми, выпускник профессионального училища, школы оказывается более приспособленным к жизни, ориентируется в разнообразных ситуациях, сможет работать в различных коллективах, потому что проектная деятельность является культурной формой деятельности, в которой возможно формирование способности к осуществлению ответственного выбора.

Читать далее »

Презентация педагогического опыта

16.01.2010

Уважаемые коллеги, предлагаю Вам посмотреть мою новую презентацию с обобщением моего педагогического опыта:

Буду рада Вашим комментариям и отзывам.

Методическое обеспечение уроков по истории России

13.01.2010

Уважаемые коллеги, рада представить вам свою электронную книгу “Методическое обеспечение уроков по истории России” в которой я ставлю  цель  повышение эффективности проведения уроков истории исходя из современных требований.

В существующую классно-урочную систему, я ввожу новые элементы занятий, направленных на проявление заинтересованности обучающихся в выполнении тех или иных заданий.

Способы системного конструирования и осуществления целенаправленного поэтапного процесса обучения, при котором достигается запланированный результат, получил название  технологического подхода. Читать далее »

Перспективно-тематический план по обществознанию

10.01.2010

Дорогие читатели, предлагаю вашему вниманию мой перспективно-тематический план по обществознанию, который я разработала в связи с требованиями по нормативным документам.

Перспективно-тематический план по обществознанию