Приближается день смеха и улыбок!

25.03.2010

Каждый год 1 апреля в день смеха я думала о том, как  сделать для учеников занятия по обществознанию (предмету весьма серьезному),  более интересными и созвучными хоть как-то этому веселому дню. И пришла к выводу, что таким занятием может на уроке стать проверочное задание. Мне оно понравилось, и детям на уроке тоже. Получился консенсус! Предлагаю вашему вниманию проверочное задание по обществознанию в день смеха. Это первый мой опыт. Если у кого из читателей моего блога есть что-то подобное, поделитесь накопленным. Читать далее »

Исторические игры - часть 2

24.03.2010

Уважаемые читатели, предлагаю вашему вниманию мою разработку “Исторические игры”, которую я успешно применяю на уроках истории. Первую часть Вы можете прочитать здесь - Исторические игры - часть 1. Автор: преподаватель Шакина В.Ф., pedagog-novator.ru.

Исторические игры - часть 2

1. Игра «Устное мультимедиа»

По ходу объяснения учителя нового материала, учащиеся составляют план, а затем предлагаются картинки, которые должны озвучить.

2. Игра «Три предложения»

Ученикам необходимо внимательно выслушать и передать содержание рассказа учителя тремя простыми предложениями. Побеждает тот, у кого рассказ точно передаст содержание. Это можно сделать и с печатным текстом учебника.

3. «Древо познания»

Учащиеся учатся ставить вопросы к изучаемому новому материалу. Им дается задание: на 5 листках составить 5 разных вопросов и заданий к нему. Наиболее интересные и правильнее прикрепляются на «Древо познания» (на доске).

Читать далее »

Исторические игры - часть 1

23.03.2010

Уважаемые читатели, предлагаю вашему вниманию мою разработку “Исторические игры”, которую я успешно применяю на уроках истории.

Исторические игры - часть 1

Исторические игры - часть 1

Автор: преподаватель Шакина В.Ф., pedagog-novator.ru

Каждый учитель хочет, чтобы его уроки были интересными, увлекательными и запоминающимися. Дидактическая игра является одной из увлекательных форм, позволяющих сделать интересной и увлекательной не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению материала, которые осуществляются в рамках воспроизводящего и преобразующего уровней познавательной деятельности – усвоение фактов, дат, имен и др.

Читать далее »

Зачем мне нужно участие в политической жизни?

19.03.2010

Под таким названием перед выборами 14 марта я провела внеклассное мероприятие с участием 3 курса, нашими выпускниками, которым исполнилось по 18 лет.

Цель, которую я поставила при проведении мероприятия, повысить интерес у подростков к избирательному праву, выборной компании, которая проводилась в нашем городе, всей России. Как сделать грамотным и осознанным выбор молодого избирателя, сформировать понимание, что голосование человека на выборах, является его участием в управлении страной?

Волнуемся, все в боевой готовности

Волнуемся, все в боевой готовности

Читать далее »