ПТУ – камера хранения для трудных подростков?

23.09.2010

31 августа прошло юбилейное заседание Госсовета, на котором обсуждалось будущее профессионально- технического образования в России: начального, среднего и высшего. Меня как человека, работающего в начальном профессионально-техническом образовательном учреждении, интересует будущее именно этой ступени образования.

ПТУ – камера хранения для трудных подростков?

ПТУ – камера хранения для трудных подростков?

Президентом было высказано суждение, что профтехучилища не должны быть «камерой хранения» для трудных подростков. Я с этим полностью согласна. Но как из трудных подростков сделать не трудных, особенно тех, которые пришли из семей неблагополучных (бедность, алкоголизм, и т. д.).

Губернатор Томской области процитировал, чем до сих пор пугают детей: “Если будешь плохо учиться в школе - отдадим тебя в ПТУ, говорят в достаточно благополучных семьях. Отправляют учиться в учреждения системы начального профессионального образования детей из неблагополучных семей, дабы занять время либо до армии, либо до замужества.

Читать далее »

Итоговое контрольное тестирование по обществознанию II курс

20.09.2010

Данная итоговая контрольная для тех, кто еще недавно начал обучение по предмету обществознание. Здесь задания посвящены обществу, как термину, его критериям, признакам и отношению с другими объектами природы.

итоговая контрольная обществознание

1.     Вставьте пропущенные слова:

Общество - это ____________от природы, но тесно связанная с ней ___________, которая включает в себя способы взаимодействия людей и ___________  их объединения.

Читать далее »

Итоговая контрольная работа по обществознанию III курс

16.09.2010

Предлагаю итоговую контрольную работу по обществознанию. Здесь необходимо ответить на основные вопросы о понятиях и проблемы общества, экономики, государства и религии.

итоговая контрольная

Задание I. Выбрать правильный ответ.

1) Общество как систему характеризует:

а.     обособление от природы;

б.    постоянное развитие;

в.  наличие сфер и институтов.

Читать далее »

Августовский педсовет

14.09.2010

По всей стране в конце августа прокатилась волна педсоветов, традиционной формы совещаний педагогических коллективов перед началом нового учебного года. Не исключением было и наше училище ПУ-11.

Выступление директора училища Лобаревой Л.В.

Выступление директора училища Лобаревой Л.В.

В Год учителя, коим объявлен 2010-й, особенно волнительно подводить итоги за прошедший учебный год, делать анализ своих дел. Свою новизну привнес, безусловно, и очередной «Закон об образовании», определив учительскому сообществу «громадье задач». В повестке педсовета были следующие вопросы:

1. Показатели эффективности работы училища за 2009- 2010 учебный год.

2. Анализ результатов деятельности профессиональной, общеобразовательной и воспитательной работы.

3. Обсуждение и утверждение плана работы образовательного учреждения на новый учебный год.

Читать далее »