Алгоритм исследовательской работы “Генеалогическое древо моей семьи”

31.03.2009

У каждого человека есть предки, о которых он знает. Но в родословной можно обнаружить больше белых пятен, чем заполненных страниц. Чем дальше в глубь времен, тем слабее наши знания о тех, кому мы обязаны своим рождением. Именно в тебе течет кровь всех этих поколений и заложены гены не просто десятков, а сотен людей.

Будь летописцем своей семьи. Постарайся увидеть макроисторию, через историю своей семьи.

Заполни схему твоей семьи в четырех поколениях.

Найди имеющиеся фотографии родственников, используй их  (ксерокопии) при составлении родового древа. Собери сведения о каждом из своих предков, если это возможно, либо о тех, информацию о которых можно получить у родственников. (Ф.И.О., годы жизни, место проживания, место работы, трудовой стаж, с какими историческими событиями связан - В.О.В., НЭП, коллективизация, перестройка и т.д.).

Шакина Валентина Федоровна, преподаватель истории

Информационные технологии – условие формирования инновационной образовательной среды

31.03.2009

Изучение истории способствует становлению многоперспективного взгляда на мир, едва ли не эффективнее других учебных предметов, поскольку анализ фактов прошлого и современности, их интерпретации и оценки происходят со всевозможных «наблюдательных пунктов», «позиций», точек зрения. Познание истории  это приобщение судьбы личности ученика  и каждого поколения к судьбам истории, размышление «над временем».

Как помочь детям, с их коротким жизненным опытом, осознать масштабы ожидающих их на уроках истории  путешествия  в глубь времени?

Моя деятельность как учителя активизируется через информационные технологии, так как они качественно меняют сам процесс обучения, повышают эффективность образования, помогают формировать у ребят индивидуальный стиль жизни и деятельности в условиях информационного общества. Стоит задача развития творческого мышления учащихся, формирование умений самостоятельного поиска, анализа и оценки полученной информации. Для этого необходим доступ к новым источникам информации, самостоятельного приобретения новых знаний и обогащения личного опыта. Формируется информационная культура учащихся и в направлении мультимедийного образования. Дети, увлекающиеся электронными технологиями, получают возможность применить свои знания и навыки на практике, продемонстрировав их публично, добиваясь успеха в новых условиях. Информационные технологии незаменимы на факультативных, индивидуальных занятиях, написании рефератов, докладов, оформлении и представлении исследовательских работ.

Читать далее »

Внеклассное мероприятие “Историческая мозаика”

31.03.2009

Уважаемые посетители, предлагаю Вам посмотреть видеозапись внеклассного мероприятия “Историческая мозаика”, который я провела несколько месяцев назад.

Если у Вас будут вопросы и пожелания, то можете писать их в комментариях.

Новые технологии – залог успешной работы педагога

31.03.2009

Для преподавания истории в современных условиях характерна ориентация не столько на приобретение большого количества знаний, сколько на личностно-ориентированное обучение, развитие необходимых в умений и навыков интеллектуального общения.

Стоит задача развития творческого мышления учащихся, формирование умений самостоятельного поиска, анализа и оценки полученной информации. Для этого необходим доступ к новым источникам информации, самостоятельного приобретения новых знаний и обогащения личного опыта. В существующую классно-урочнустему, я ввожу новые элементы занятий, направленных на проявление заинтересованности учащихся в выполнении тех или иных заданий. Учащиеся не столько запоминают, сколько размышляют, оказываются в ситуации выбора, самостоятельного принятия решений.Они работают индивидуально, в парах сменного состава, малых учебных группах (не более 3-4 человек). Наряду со знаниями, внимание учащихся обращается на овладе.

Читать далее »