ПТУ – камера хранения для трудных подростков?

23.09.2010
Объявления:

31 августа прошло юбилейное заседание Госсовета, на котором обсуждалось будущее профессионально- технического образования в России: начального, среднего и высшего. Меня как человека, работающего в начальном профессионально-техническом образовательном учреждении, интересует будущее именно этой ступени образования.

ПТУ – камера хранения для трудных подростков?

ПТУ – камера хранения для трудных подростков?

Президентом было высказано суждение, что профтехучилища не должны быть «камерой хранения» для трудных подростков. Я с этим полностью согласна. Но как из трудных подростков сделать не трудных, особенно тех, которые пришли из семей неблагополучных (бедность, алкоголизм, и т. д.).

Губернатор Томской области процитировал, чем до сих пор пугают детей: “Если будешь плохо учиться в школе - отдадим тебя в ПТУ, говорят в достаточно благополучных семьях. Отправляют учиться в учреждения системы начального профессионального образования детей из неблагополучных семей, дабы занять время либо до армии, либо до замужества.

Многие не считают, что в этих учреждениях можно получить профессию. Как следствие - снижение числа обучающихся, устаревшее оборудование, особенно в сельской местности, Учим почти повсеместно механизаторов на технике, которая осваивала 50 лет назад целину”.

Учитывая демографический спад, выбирать нам не приходится, берем всех. А ведь у немалого количества обучающихся в начальном профессиональном образовании, мотивация к учебе низкая, что по специальности, что по общеобразовательному циклу.

Конечно, преподаватели и мастера делают все возможное (а порой и невозможное), чтобы повысить престиж выбранной профессии. Образ рабочего сегодня и в СМИ самый непривлекательный. Если в рамках государства ничего не делается для поднятия  престижа рабочего, то и педколлективам трудно убедить подростков, что рабочая профессия была, есть и будет одной из главных в жизни любого общества.

Механизмы воздействия на подростков тоже сведены к нулю. Мы не можем злостных прогульщиков отчислить, самое большее, это задерживаем стипендию. Когда в семье родители заинтересованы в образовании своего ребенка - тут проблем нет.

Общими усилиями справляемся в большинстве случаев. А когда родители втянули в пьянство и своих детей? Россия занимает, вроде бы, первое место по алкоголизму молодежи. Ни один из пьющих подростков не считает себя больным алкоголизмом. Вот и получается, что независимо от усилий педколлективов, а все же ПТУ сегодня порой, напоминают «камеры хранения» для трудных подростков.

И мне видится, правильным готовящиеся изменения в связи с модернизацией профтехобразования, тем детям, кто ориентирован быстрее начать самостоятельно работать (на базе 9-ти классов), давать одну профессию без полного среднего образования. Повзрослев, будут мотивированы или дальше идти учиться, или повышать свою квалификацию по выбранной специальности.

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий