Доходы и расходы моей семьи

21.07.2009

Задание №10

Для выполнения этого задания необходимо привлечение родителей, бабушек и дедушек. Можно подготовить сравнительную таблицу доходов и расходов трех поколений. В ней следует указать заработную плату бабушки, дедушки, папы и мамы, размер детского пособия по годам, опираясь на современные цифры и те, которые сохранились в памяти у участников выполнения задания. Далее, в сравнении представить цены на наиболее употребляемые товары и услуги: хлеб, молоко, обувь, костюм, пальто, автомобиль, стоимость билета (автобусного, междугородного, авиа - куда-либо) и т.д.

Например:

Доходы                                                                      Расходы

год      кто?     Зарп-та     пенсия   дет. Пос.                      год  товар/усл. руб./коп Читать далее »

Ожившая картина

19.07.2009

Задание №9

Возьмем картину любого художника, которая демонстрирует сюжет из прошлого, историческое лицо или историческое место. Главное, чтобы содержание картины тебя заинтересовало. Кроме того, важно, чтобы содержание картины могло быть раскрыто в имеющихся на руках источниках. Задание и состоит в том, чтобы объяснить, что (кто) изображено (изображен) на картине как можно более подробно. Тебе надо составить экскурс в сюжет. Исходя из имеющейся информации учебника, Интернета, энциклопедии, словаря, хрестоматии статей и книг, опиши картину. Можешь подготовить мини-сочинение, либо просто сочинение. Читать далее »

Исторические события во времени и пространстве

18.07.2009

Задание №8

Некоторые значительные события в истории России или других государств могут быть показаны в сравнении: значимость события для одной страны в условиях отклика этого события в других странах.

Интересно показать международный резонанс того или иного события. Например, сближение СССР и фашистской Германии в 1939 г.: переговоры, заключение договоров, соглашений, реализация этих документов на практике, мероприятия в отношении друг друга, оценка их сближения политиками и общественностью других стран, меры, предпринимаемые в неприсоединившихся государствах, планы и т.д. Читать далее »

Исторический прогноз

16.07.2009

Задание №7

Это задание можно сделать, выбрав альтернативную ситуацию, которая часто возникает в реальной исторической обстановке. В частности, в период политических выборов в стране (в органы местного самоуправления, главы администрации области, района, в Государственную думу, президента России) и т.д. В период выборов можно проанализировать свою способность объективного видения исторической ситуации. Для этого, сделай прогноз: кандидатуры, которые будут представлены на выборах (на пост главы администрации, на пост президента); количество голосов, которые, которые будут отданы за каждого кандидата; возможны партийные списки, представленные на выборах, рейтинг партий. Читать далее »