Ожившая картина

19.07.2009
Объявления:

Задание №9

Возьмем картину любого художника, которая демонстрирует сюжет из прошлого, историческое лицо или историческое место. Главное, чтобы содержание картины тебя заинтересовало. Кроме того, важно, чтобы содержание картины могло быть раскрыто в имеющихся на руках источниках. Задание и состоит в том, чтобы объяснить, что (кто) изображено (изображен) на картине как можно более подробно. Тебе надо составить экскурс в сюжет. Исходя из имеющейся информации учебника, Интернета, энциклопедии, словаря, хрестоматии статей и книг, опиши картину. Можешь подготовить мини-сочинение, либо просто сочинение.

Постарайся проанализировать картину с точки зрения ее достоверности, правдивости. Достоверная картина та, в которой все элементы соответствуют историческому времени, к которому относится сюжет. Правдивая картина та, которая, например, не приукрашивает действительность, а изображает ее реалистично. Например, некоторые портреты видных исторических деятелей могут скрашивать недостатки последних (в том числе физические), превращая заурядную внешность в образ полный благородства и красоты. Мастера-художники стремятся показать внутренний мир своего героя. Насколько это т образ соотносится с историческим персонажем?

Если ты описываешь историческую битву, то укажи ее дату, участников, задачи, стоявшие перед противниками, результаты, место в войне, значение. Если возможно, раскрой героические эпизоды (эпизод) этой битвы.

Представь себя консультантом по истории, к которому обратился художник, или человек, изучающий искусство, с просьбой прокомментировать сюжет с исторической точки зрения. Комментируя, не забудь, что художник изображает не просто сюжет, но и определенную идею. Что он олицетворяет сюжетом? Что он хотел донести до зрителя? Ясна ли тебе его мысль?

Исследовательская работа «Ожившая картина» развивает умение исторического комментирования живописи на сюжеты из прошлого. Продуктом данной работы может быть мультимедиапрезентация или сочинение по сюжету картины.

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


Трекбек | RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий