Исторический прогноз

16.07.2009
Объявления:

Задание №7

Это задание можно сделать, выбрав альтернативную ситуацию, которая часто возникает в реальной исторической обстановке. В частности, в период политических выборов в стране (в органы местного самоуправления, главы администрации области, района, в Государственную думу, президента России) и т.д. В период выборов можно проанализировать свою способность объективного видения исторической ситуации. Для этого, сделай прогноз: кандидатуры, которые будут представлены на выборах (на пост главы администрации, на пост президента); количество голосов, которые, которые будут отданы за каждого кандидата; возможны партийные списки, представленные на выборах, рейтинг партий.

Для составления прогноза следует познакомиться  с политической элитой через средства массовой информации, Интернет, систематически просматривать информационные и аналитические телевизионные программы, читать политические статьи в газетах.

После завершения выборной компании сравни свои прогнозы с действительностью. Если увидишь несоответствие между твоими представлениями и ходом компании, проанализируй причины. Что повлияло на ход выборов: выяви факторы, оказавшие значительное воздействие на результаты. Рассмотри собственные ошибки в оценке личностей, партийных движений, настроений избирателей, хода избирательного марафона.

Прогноз может быть по поводу иных событий и явлений, которые разворачиваются во времени, имеют неоднозначные перспективы. Следует лишь выбирать те события и явления, результат которых может быть не очень отдаленным, так, чтобы прогноз мог быть оценен с точки зрения его реализации. Например, возникновение конфликтной ситуации на международной арене может быть спрогнозирована с точки зрения политических шагов государств.

Исследовательская работа «Исторический прогноз» развивает умение анализировать, прогнозировать, т.е. мышление высокого уровня.

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


Трекбек | RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий