Патриотическое воспитание историей

08.05.2009
Объявления:

Подъем в последнее время национального самосознания, обусловил социальный заказ на такие черты личности, как патриотизм и гражданственность.

Патриотическое воспитание историей

Патриотическое воспитание историей

Появился ряд документов и государственных программ, касающихся патриотического  воспитания граждан, где возрождение и развитие патриотизма рассматривается как важная цель и социальная ценность, основа духовно-нравственного единства Отечества. Особенно это заметно в юбилейные годы празднования Победы в Великой Отечественной войне.

Формирование гражданской позиции начинается с рождения ребенка и большое значение на ее становление оказывает семья. Именно здесь ребенок постигает первые уроки гражданственности, отношение к своей стране, ее народу. Далее процесс продолжается  в школе, профессиональных училищах, техникумах, где идет сознательное усвоение истории, политических, правовых и нравственных норм, действующих в обществе. Гражданскую позицию человек реализует в общественных делах, так как гражданином можно стать только в обществе.

Стержнем гражданского  воспитания  является патриотическое воспитание личности, знающей историю, нравы, обычаи своего народа, уважающей и любящей свою Родину, чувствующую ответственность за нее. Такая личность понимает, что независимо от того, какое государство и какая власть находились  на территории России - это временные категории, что есть вечная ценность - Родина с большой буквы: большая и малая, которую, как и мать не выбирают. Родина как выражение и символ заботы и любви самых близких и дорогих людей.

«Проблема воспитания историей» относится, по-видимому, к числу вечных. Новая система ценностей российского общества формируется болезненно и противоречиво. Деилогизация страны поставила перед образованием новые проблемы в сфере гражданско-патриотического воспитания молодежи:

-     отсутствие патриотических чувств (особенно у подрастающих поколений)

-     незнание своих корней;

-     абстрактность восприятия понятий Родина и Отечества среди молодежи;

-     низкая мотивация к сохранению и приумножению культурно-исторического наследия родного города, села, края;

-     подверженность влиянию западных культурных ценностей в период глобализации;

-     разрушение семейных и коллективных традиций в молодежной среде;

-     противопоставление в сознании молодежи общества и государства;

-     недостаточно адекватное понимание роли и места России, Зауралья и родного города, в историческом и культурном развитии общества и государства, своей роли в обеспечении защиты Родины.

Важным моментом гражданско-патриотического воспитания и фактором, обеспечивающим взаимосвязь и преемственность поколений, является развитие поисковой и архивной работы по увековечению боевой, а также трудовой славы.

В нашем училище первой ступенькой в этой деятельности стали исследовательские проекты, которые имеют не только учебное, но большое личностное и социальное значение. Темы мы выбирали такие, чтобы они пронизывали российскую, региональную историю и историю края, в котором родились и живем. Импульс к работе ученики получают под влиянием разных событий, но в данный момент это подготовка к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Тема «Великая Отечественная война глазами моей семьи» стала интересна настолько, что у обучающихся возникло желание  заниматься ею длительное время, в течение всего учебного года и возможность задействовать учеников разных способностей и склонностей. Для целенаправленного поиска важна общественная значимость исследования и наличие достаточного количества материала.

Следующим шагом в нашей учебной исследовательской деятельности был общий инструктаж преподавателя по составлению плана и сбору нужной информации из разных видов  исторических источников (книг, учебников, документов, материалов СМИ и др.). В беседе рассматривались разные способы работы с исторической информацией: поиск, выписки, интервью, фильтрация, систематизация, конструирование. По мере сбора и осмысления материала, план уточнялся и изменялся. Обучающиеся, собирая информацию о своих близких (дедушках, бабушках, прадедушках) учились записывать мысли по поводу услышанного и прочитанного, группируя материал.

Такой вид познавательной деятельности позволяет объединить учебную и внеучебную работу, расширяет кругозор учащихся, повышает мотивацию, развивает творческую активность, позволяет увидеть макроисторию через историю своей семьи. У обучающихся отрабатываются навыки литературного оформления собранного материала. Для некоторых учащихся оказалось нелегким делом дать свою оценку и обосновать свое видение заслуг своих близких в годы Великой Отечественной войны. Помимо индивидуальной работы над проектами, изложенными выше, ведется работа над проектом «Я -  гражданин России». Форма работы над проектом - коллективная.

«Механизмом» духовного общения в данных коллективных и индивидуальных проектах был диалог поколений. Именно он составляет главный смысл и основной способ воспитания и формирования гражданско-патриотических ценностей личности. Общение порождает общность ценностей, которая достигается не внешним давлением, а внутренним приятием, переживанием ценностей других, становящихся моими ценностями и установками. В результате учебный материал усваивается не формально, а через «мост общения» между представителями разных поколений, значительно раздвигающий жизненные горизонты личности, формирующей свой ценностный мир.

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


Трекбек | RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий