Что год грядущий нам несет…

16.11.2010
Объявления:

Что год грядущий нам несет…

Грядет массовое сокращение учителей в школах. Об этом было сказано уже не устами министра образования А.Фурсенко, а премьером РФ В.Путиным 10 ноября 2010 года при посещении одной из московских школ. Как нам сказано (сообществу учителей), сократить придется около 200 тысяч, т.е. каждого шестого.

Вот и учителя оказались лишними людьми. При этом преподавателям вузов хоть показали направление - податься в школы преподавать, а что касается учителей, то весьма туманно говорится о переподготовке, только на кого?

А с начальным профессиональным образование еще круче! Горячие головы предлагают нашу систему вообще ликвидировать, не соответствует требованиям времени. Как всегда при этом кнут и пряник, «оптимизация численности педагогических коллективов означает высвобождение денег в школах, которые могут быть направлены на повышение зарплаты учителей». Ну, это мы уже проходили, когда нас перевели на новую систему оплаты труда через стимулирующие баллы. Когда вводили, то один бал у нас был 40 руб., через год сообщили, что денег в фонд заработной платы уменьшили и один балл стал уже меньше 30 руб. Несмотря на то, что «я пуще прежнего» старалась улучшать показатели в работе, в итоге стала получать меньше. Хотя по баллам часто была в числе первых в коллективе.

И как быть с любимой профессией, которой отдана значительная часть жизни? Может, лично я и не сразу попаду под сокращение, но все равно, очень тревожно. Многие коллеги говорят, что если они уйдут из школы, то уже не возвратятся. А ведь вал первоклашек с каждым годом нарастает, уже не хватает классов для них. Через пять-шесть лет,  будет уже дефицит учителей. Куда податься бедному учителю?!

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


1 комментарий to “Что год грядущий нам несет…”

  1. Чехова З.Я. on January 4, 2011 1:26 am

    Валентина Фёдоровна, будем надеяться на лучшее в cat2011
    У кошек большие жизненные силы.Была рада побывать на Вашем сайте. Восхищена! Умница и молодец!
    С уважением, З.Я. Чехова

RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий