Исследовательские работы учащихся

22.06.2009
Объявления:

Задания для исследовательских работ по отечественной истории XX векадля учащихся 9-11 классов.

Введение

Предлагаемые задания, позволят обучающимся осуществить собственное историческое исследование. При этом данное исследование должно приблизить к каждому ученику историю России XX века, сделать ее более личной. Задания доступны для решения большинству учащихся.

Умение решать исследовательские задачи является обязательным для обучающихся, претендующих на высокие оценки по истории. Поэтому предлагаемые варианты работы должны помочь овладеть этим умением как во время учебной деятельности по предложению преподавателя, так и самостоятельно во внеурочное время. Эта деятельность может осуществиться не только в рамках курса истории, но и в кружковой работе, в работе школьного научного общества. Учитель может организовать индивидуальную работу учащихся, а может использовать данные задания  достаточно широко, поскольку принять участие в их выполнении могут практически все ученики. Предлагаемые исследовательские творческие задания могут выполняться в течение одной учебной недели. Можно выбрать задание на целый учебный год или полугодие, четверть. Преподаватель имеет право выбора, переработки предложенных вариантов.

Предлагаются различные источники для изучения: материальные, письменные, устные. Они позволят изучить страницы истории семьи ученика, того места, в котором он живет, проанализировать некоторые современные тенденции развития российского общества. Обучающиеся должны научиться искать источники, анализировать их, синтезировать материал различных источников, делать самостоятельные выводы из имеющейся информации, давать оценку ее объективности.

Выполнение заданий может сопровождаться подготовкой и защитой творческих работ: презентациями в программе Power Point, выставками, сообщениями, схемами, таблицами, коллажами и др. Задания могут пополнять «портфолио» (портфель) достижений учащихся.

Рекомендации

Если обучающимся планируется серьезная исследовательская работа, рассчитанная на весь учебный год, с написанием реферата, презентацией на научной конференции, то предложенные задания могут быть выполнены в рамках общего исследования. Каждое из предложенных заданий развивает определенные умения и навыки, необходимые при осуществлении исторического исследования, поэтому внимательное ознакомление с индивидуальной исследовательской программой обучающегося может помочь при планировании и осуществлении исследования. Задания помогут найти объект исследования, необходимые источники, варианты анализа, формы приложения и наглядности при презентации результатов исследования.

Подготовка обучающихся к исследовательской деятельности при выполнении данных заданий, в совокупности способствует систематическому развитию исследовательских умений и навыков. Поскольку одним из важнейших современных требований к уровню подготовки учащихся является умение самостоятельно организовать свою образовательную деятельность, то данные задания помогут в его формировании.

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


Трекбек | RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий