Проверочное задание по теме: Средства массовой коммуникации и культура Часть 2

14.07.2010
Объявления:

Во втором варианте контрольной по теме средства массовой информации я предлагаю ответить на вопросы таблицы и задуматься о способах освещения информации современными СМИ.

контрольная сми вариант 2

Вариант 2

1. Ответить на вопрос. используя данные каждого пункта таблицы.

Опасение вызвать у людей тревогу, панику

1

«Чтобы меньше люди беспокоились»; «народ не волновать»; «боятся беспокоить народ»; «боятся людей расстраивать»; «боятся говорить правду, чтобы не было шока»; «боятся поднять панику».

Обман, тенденциозность, противоречивость информации, не доверяю СМИ

2

«Все врут»; «много говорят неправды»; «разнятся мнения по разным каналам»; «в газетах одно, в радио - другое»; «нет доверия к СМИ»; «однобоко освещают ситуацию»; «чаще нагнетание ситуации, преувеличение опасности»; «надо внушить людям, что у нас лучше, чем в США, где спад экономики»; «все сваливают на Америку, она подорвала всю экономику»; «все как всегда: у них все плохо, у нас все хорошо»; «преувеличивают масштаб кризиса».

Умалчивание, сокрытие, неполнота информации

3

«Такое чувство, что постоянно что-то утаивают»; «много скрывают»; «не хотят нам ничего говорить»; «всей правды не скажут»; «скрывают половину»; «недоговаривают»; «неполная передача информации».

СМИ зависимы, цензура

4

«Многое не говорится по политическим мотивам»; «цензура»; «высшие власти требуют от них этого»; «все подконтрольно власти»; «говорят то, что им продиктуют»; «потому что говорят то, что выгодно власти, как им скажут, так и говорят».

Непрофессионализм журналистов

5

«Много говорят не то, что нужно»; «непонятно говорят»; «информацией не владеют»; «сами не знают, что завтра будет».

Другое

6

«часть журналистов пишут правду»; «существуют независимые СМИ»; «много объективной аналитики»; «не хотят»; «правительство далеко от народа, у него одно мнение, а у людей простых - другое»; «истины не знает никто»; «по сравнению с другим радиовещанием»; «США всегда диктовали и будут диктовать свои условия игры»; «правда многим глаза ест»;

2. Как Вы считаете, российские СМИ - телевидение, радио, газеты - сегодня освещают ситуацию в мировой экономике объективно или необъективно?

Критерии оценки ответов

  • Ответы на все пункты таблицы          «5»
  • Ответы на 5-4 пунктов таблицы         «4»
  • Ответы на 3-2 пунктов таблицы         «3»
  • Ответы менее 2-х пунктов                  «2»
Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий