Книга рекордов

13.07.2009
Объявления:

Задание №5

Исследовательская работа по написанию «Книги рекордов» может стать результатом как индивидуальной, так и групповой работы обучающихся. Ее цель - собрать сведения о выдающихся результатах в различных областях общественной жизни в масштабах страны (области, города, села, деревни). Чем может гордиться каждый россиянин? Часто на этот вопрос многим трудно ответить. Но знание подобных фактов может способствовать патриотическому воспитанию обучающихся.

При составлении «Книги рекордов» можно воспользоваться учебниками, словарями, Интернетом, энциклопедиями. Информация, которую следует обнаружить, включает такие формулировки как: впервые (в истории : мировой, отечественной, региональной)…, самый (в мире, стране, в регионе)…, уникальный …и подобные им. Названные формулировки не обязательно будут звучать в тексте, но по содержанию факты могут соответствовать заданию. Так, статистика не содержит формулировок, а только цифры, но эти цифры могут доказывать уникальность того или иного достижения.

Например:

-       Революция 1917 г. стала уникальным фактом мировой политической истории первой половины XX века.

-       Россия - самое большое по территории государство в мире.

-       Юрий Гагарин - первый космонавт в истории человечества.

-       Т.С.Мальцев - знаменитый ученый-хлебороб земли Зауральской.

Продолжи список наших достижений. Найди хотя бы один факт. Чем из найденных рекордов можно гордиться, а чем нет? Ведь, наверняка есть негативные «рекорды» в России (размах сталинских репрессий, количество заключенных, продолжительность жизни и т.д.). Следует разделять исторические факты и просто занимательную информацию, которая отражает то, что не повлияло на ход развития страны (региона). Можно провести исследование  по обоим направлениям, но эту информацию не нужно путать.

Исследовательская работа над «Книгой рекордов» развивает умение находить источники информации, систематизировать, обобщать.

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


Трекбек | RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий