Проверочное задание по теме: Особенности Древних цивилизаций

31.10.2010

Для проверки знаний по теме Особенности Древних цивилизаций, я выбрала пожалуй самую интересную с моей точки зрения Древнюю цивилизацию Египта. На основе старинного документа - отрывка из древнеегипетской «Книги Мертвых». Так во II тыс. до н. э. называли тексты, записанные на папирусных свитках, которые должны были сопровождать усопшего в его путешествии по загробному миру.

Моральный идеал человека Древнего Египта

книга мертвых

Я не чинил зла людям.

Я не нанес ущерба скоту…

Я не кощунствовал.

Я не поднимал руку на слабого.

Я не делал мерзкого перед богами.

Я не угнетал раба перед лицом его господина.

Я не был причиной недуга.

Я не был причиной слез.

Я не убивал.

Я не приказывал убивать.

Я никому не приносил страданий.

Я не истощал припасы в храмах…

Я не совершал прелюбодеяния.

Я не сквернословил.

Я не прибавлял к мере веса и не убавлял от нее…

Я не плутовал с весами.

Я не отнимал молока от уст детей…

Я не останавливал воду в пору ее.

Я не преграждал путь бегущей воде.

Я не гасил жертвенного огня в час его.

Я не пропускал дней мясных жертвоприношений…

Я чист. Я чист. Я чист. Я чист.

Вопросы и задания:

1. На основании текста сделайте выводы о том, что было наиболее важным в моральном обиходе того времени. Какие особенности жизни и быта Древнего Египта нашли свое отражение в источнике?

2. Дайте оценку нравственного идеала человека Древнего Египта.

3. Сравните нравственные идеалы Древнего Египта с современными представлениями о нравственности и морали. В чем они сходны и в чем противоречат друг другу?

Возможности использования карт на уроках истории в старших классах Часть II

26.10.2010

В настоящее время в преподавании истории используют разные типы исторических карт.

Общие, отражающие исторические события в одной стране в большом промежутке времени, например, «Российская империя в 18 веке». Такие карты дают как бы в разрезе представление об исторических процессах, рост или сокращение территории государства, военные действия, социальные движения, передают динамику изменений.

Обзорные, отражают процессы, которые в последовательной цепочке происходят в одной стране за определенный период времени, например, «Российская империя с начала 19 века по 1861 г.» Эти карты используются при анализе, сопоставлении и обобщении большой учебной темы.

Тематические, отражают отдельные события, например «Первая русская революция 1905-1907 гг.», «Сталинградское сражение».

карта Сталинградское сражение

Читать далее »

Проверочное задание по теме: Значение Русской Православной Церкви в истории России

24.10.2010

Для работы с документом по теме обществознания Цивилизация Россия, я выбрала текст  «Значение Русской Православной Церкви в истории России»

П.Н. Милюков (1859 - 1943) - историк, политический деятель, публицист, лидер партии кадетов.

Культурное влияние церкви и религии было безусловно преобладающим в исторической жизни русского народа. Таково оно бывает всегда у всех народов находящихся на одинаковой ступени развития. Однако же было и сохранилось мнение - очень распространенное,- по которому преобладающее влияние церкви считалось специальной национальной особенностью именно русского народа. Из этой особенности одни выводили затем все достоинства русской жизни, тогда как другие склонны были этим объяснять ее недостатки. В глазах первых - качества истинного христианина, вместе с тем и национальные черты русского характера.

церковь

Русскому свойственны в высшей степени та преданность воле Божьей, та любовь и смирение, та общительность с ближними и устремление всех помыслов к небу, которые составляют самую сущность христианской этики. Это полное совпадение христианских качеств с народными ручается и за великую будущность русского народа. Таково было мнение родоначальников славянофильства…

Читать далее »

Возможности использования карт на уроках истории в старших классах Часть I

21.10.2010

Использование исторических карт на уроках в старших классах, позволяет формировать хронологические и картографические знания у старшеклассников. В учебнике истории за 10 класс (авторы Сахаров А.Н, Буганов В.И.) уже  в конце введения стоят 12 вопросов, которые, на мой взгляд, являются мировоззренческими. Они с первых страниц учебника, заставляют обучающихся задуматься не только над вопросом «для чего мы изучаем историю?», но и над тем, как географическое положение страны повлияло на историю государства российского, сделать сравнение географического положения и природы России со странами Западной Европы.

использование карт

Читать далее »