Проверочное задание по теме: Значение Русской Православной Церкви в истории России

24.10.2010
Объявления:

Для работы с документом по теме обществознания Цивилизация Россия, я выбрала текст  «Значение Русской Православной Церкви в истории России»

П.Н. Милюков (1859 - 1943) - историк, политический деятель, публицист, лидер партии кадетов.

Культурное влияние церкви и религии было безусловно преобладающим в исторической жизни русского народа. Таково оно бывает всегда у всех народов находящихся на одинаковой ступени развития. Однако же было и сохранилось мнение - очень распространенное,- по которому преобладающее влияние церкви считалось специальной национальной особенностью именно русского народа. Из этой особенности одни выводили затем все достоинства русской жизни, тогда как другие склонны были этим объяснять ее недостатки. В глазах первых - качества истинного христианина, вместе с тем и национальные черты русского характера.

церковь

Русскому свойственны в высшей степени та преданность воле Божьей, та любовь и смирение, та общительность с ближними и устремление всех помыслов к небу, которые составляют самую сущность христианской этики. Это полное совпадение христианских качеств с народными ручается и за великую будущность русского народа. Таково было мнение родоначальников славянофильства…

Этому мнению противопоставлен был взгляд, совершенно противоположный. В самой яркой форме взгляд этот выражен был Чаадаевым. Если Россия отстала от Европы, если прошлое ее жалко, а будущее - темно, если она рискует навеки застыть в своей китайской неподвижности, то это, по мнению Чаадаева, есть вина растленной Византии. Оттуда, то есть из отравленного источника, мы взяли великую идею христианства; жизненная сила этой идеи была в корне подрезана византийским формализмом и казенщиной…

Оба противоположных взгляда, только что изображенные, сходятся в одном: в признании за известной вероисповедной формой, самой по себе, огромного культурного значения.

Дополнительно:

Славянофилы - представители консервативного политического течения русской общественной мысли 19 в., отстаивающие особый (по сравнению с  западноевропейским) путь развития России, беря за основу православие и патриархально-общинный быт крестьянства.

Вопросы и задания:

1. Найдите в тексте учебника подтверждение того, что на определенных этапах истории «культурное влияние церкви было преобладающим в исторической жизни русского народа».

2. Как взгляды славянофилов на роль православия в российской истории могут быть связаны с их представлениями об «особом» пути России?

3. Опираясь на материалы учебника, объясните, почему в XIX в. в России распространилось мнение о преобладающем влиянии церкви, как о национальной особенности русского народа?

4. В чем, по вашему мнению, значение и роль Православной Церкви в нашей истории? Как она повлияла на историческое развитие России?

5. Назвать термин по определению

1. Совокупность материальных, духовных и нравственных средств, которыми обладает данное общество в данный исторический период или эпоху.

2. Одно из главных и старейших направлений в христианстве.

Богословские основы определились в Византии в IX-XI вв. Окончательно сложилось как самостоятельная церковь в 1054г.

3. Коллектив земледельцев в рамках одной деревни или села.В лице выборных предводителей несла ответственность перед государством за порядок на своей территории, за своевременный сбор налогов и др. Земля принадлежала не отдельным крестьянам, (регулярный передел земли).

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий