Проверочное задание по теме Монополистический капитализм

14.10.2010
Объявления:

Задание по теме Монополистический капитализм я разделила на две части. Первая, это работа с документом. Второе творческое.

Работа с документом - задание 1. Прочитать текст и ответить на вопросы

Большую часть XX столетия развитие современного мира шло под  знаком господства группы стран, объединяемых под общим названием «Запад» (Великобритания, Франция, Германия, Россия (Советский Союз), Италия, Испания, США, Канада и др.), т.е. Мир был евроцентристским. Остальные народы рассматривались лишь в связи с историей Запада.

монополии

Вплоть до второй половины XX века именно Запад определял пути мирового развития. Европа дала современному миру передовую научную мысль и идеи гуманизма, великие географические открытия, положившие начало объединению всего мира, рыночную экономику, институты представительной демократии, светское государство и многое другое.

Особое место в истории занимают те территории, которые были заселены или освоены европейцами, вытеснившими или физически уничтожившими местное население, например индейцев.

Это Северная и Южная Америка, Австралия, Новая Зеландия, где сформировались либо дочерние, либо гибридные культуры и общества, в той или иной степени напоминающие европейские.

Эпоха освоения и подчинения Азии, Африки, Америки закончилась созданием к концу XIX в. великих колониальных империй. Империя как форма политической организации стран и народов существовала чуть ли не с самого начала истории человечества. В современном понимании  термин империя (а также производной от него термин «империализм») - как особая стадия развития капитализма, характеризующаяся ужесточением эксплуатации низших классов внутри страны и усиление борьбы за передел мира на международной арене.

Империализм характеризуется особыми отношениями господства и зависимости. Различные нации по своему происхождению, влиянию, ресурсам, возможностям не равны. Международное неравенство во все времена составляло реальность, что обусловливало подавление и подчинение слабых народов и стран сильными и могущественными империями или мировыми державами.

Как показывает исторический опыт, любая мировая держава неизменно пространственно расширяется. Поэтому она неизбежно приобретает имперский характер. Между ведущими промышленными державами развернулась острая конкурентная борьба за сферы влияния. К началу XX в. завершилось создание огромных колониальных империй, самой крупной из которых стала Британская империя. Весь мир был поделен, на планете не осталось «ничейных» территорий.

В конце XIX - начале XX в. произошло становление государственно-монополистического капитализма. При свободно-предпринимательском капитализме, господствовавшем в период промышленной революции в большинстве наиболее индустриально развитых  стран Запада, решающую роль в производстве материальных благ играли мелкие, средние и крупные предприниматели. Государству отводилась роль постороннего наблюдателя. Однако в условиях конкуренции мелкие и средние предприятия, встречая трудности с более сильными конкурентами, оказывались на обочине экономической жизни. Их положение усугублялось появлением разного рода капиталистических объединений в виде корпораций, трестов синдикатов, картелей концернов. В этот период капитализм охватил кризис. Однако капитализм продемонстрировал способность изыскивать дополнительные резервы для дальнейшего развития, укрепления и роста. Особенно быстрые темпы роста после I мировой войны наблюдались в новых отраслях промышленности - автомобильной, авиационной, химической и др. Развивались международные торгово-экономические связи, внедрялись новые изобретения, конвейер,  способствовавшие увеличению производительности труда, сокращению безработицы.

Но осень. 1929 г. с паники на нью-йоркской бирже, где продавались и покупались акции американских и зарубежных компаний, начался великий экономический кризис 30-х гг., который по своему размаху,  остроте и последствиям приобрел беспрецедентный         характер. В развитых странах более 30 млн. человек остались безработными. Разорялись целые отрасли экономики.

Именно этот кризис сделал государственное регулирование постоянным и ключевым элементом экономической и социальной сфер жизни западного общества.

Вопросы к заданию:

1.Найдите на карте страны под общим названием «Запад» и территории ими освоенные или захваченные.

2. Вспомните, какие империи образовались в ходе мировой истории?

3.Назовите основные причины, приведшие к кризису свободно-предпринимательского капитализма.

Задание 2 - Какую основную мысль выразил художник на этом плакате времен СССР?

плакат

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий