Работа с текстом по теме: Экономика и ее роль в современном обществе

14.08.2010
Объявления:

Тема экономика иногда трудна для восприятия учащимися. поэтому работа с текстом и ответы на основные вопросы проясняют ситуацию и помогают ученикам рассуждать на сложные темы по обществознанию.

Оплата труда  в системе распределения

Нынешняя заработная плата, особенно работников квалифицированного труда, является низкой не только сама по себе, но прежде всего по отношению к его производительности.

экономика

Известно, что по производительности труда наша страна в 3 - 4 и более раз уступает таким странам, как США, Германия, Франция, Канада и Италия. В то же время разрыв в уровне заработной платы существенно превышает разрыв в производительности труда. По отношению к передовым странам он ниже в 7 - 12 раз, а к развивающимся - 2,5 - 4 раза.  Наш работник на единицу заработной платы производит примерно в 3 раза больше продукции, чем в США. Оказывается, никто в мире не умеет так эффективно работать при столь мизерной , как в России, заработной плате.

Мировое сообщество в лице соответствующих организаций ООН давно признало, что часовая заработная плата ниже 3 долл. в час является предельной, обрекающей человека на полуголодное существование.Наша же заработная плата в 2-3 раза ниже.

У нас нет сейчас более важной задачи, чем поднять среднюю заработную плату до достойного уровня жизнеобеспечения населения… В этом состоит главная цель реформы. Это позволило бы развязать многие узлы в экономике, повысить восприимчивость экономики к научно-техническому прогрессу…

В процессе реформ были либерализованы все факторы производства кроме главного - труда. Его оценка сохранилась на старом дореформенном уровне. В результате в процессе хозяйственной  деятельности нашему работнику приходится обменивать свою нищенскую заработную плату на товары и услуги, цены на которые ускоренно приближаются к мировому уровню. Это оказывает разрушающее воздействие на стимулы человека к эффективному труду. Он перестает видеть перспективу и утрачивает связь между трудом и возможностями улучшения своей жизни… Труд по характеру своего проявления становится принудительным. В этой связи устранение диспропорции в оплате труда является определяющим условием успешности проводимых реформ.

Д.С. Львов - академик Российской академии наук.

Вопросы и задания:

1. Что нового по сравнению с материалами учебника вы узнали о характере распределительных отношений в современной российской экономике?

2. Можно ли согласиться с автором, что главная задача реформ - повышение средней заработной платы? Обоснуйте свой ответ.

3. Назовите причины сложившейся диспропорции в оплате труда.

4. О каких отрицательных последствиях нарушения пропорций в распределении результатов труда предупреждает автор документа?

5. Опираясь на данный текст, охарактеризуйте проблемы российской экономики, которые можно было бы решить эффективнее, изменив оценку труда.

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий