Задание по теме: Что такое цивилизация?

30.08.2010
Объявления:

Предлагаю интересное проверочное задание по теме: Что такое цивилизация?  Необходимо, на основании нескольких определений, разобраться, какие основные моменты входят в понятие цивилизация.

цивилизация

Вопросы и задания:

1. В каждом из приведенных толкований  слова «цивилизация» выделите ключевые признаки.

2. Составьте таблицу, в которой отразите важнейшие признаки понятия «цивилизация», выделенные в каждом случае.

3. Какие признаки различают приведенные толкования понятия «цивилизация»?

4. Определите, какому значению слова «цивилизация» больше всего соответствует текст учебника «Человек и общество».

Текст. Значение термина «цивилизация»

Среди вариантов значения слова «цивилизация», которые сложились в настоящее время,  в качестве достаточно содержательных, следует выделить следующие:

1.     Цивилизация и есть общество (при всем разбросе значений этого слова), а значит, она сочетает в себе все компоненты, необходимые для существования общества. Правда, это сложное общество в отличие от простого, а значит, включающее различного рода подсистемы, прежде всего политическую, экономическую, культурную и социальную.

2.    Введение в оборот самого слова «цивилизация» означает, в сущности, обязательство историка дать разностороннее и цельное описание какого-либо общества с признанием, пусть и не всегда отчетливо сформулированным, взаимосвязи множества элементов, образующих ткань общественной структуры, множественности цивилизаций и различных путей мировой истории.

3.     Цивилизация как город, как городское общество. В таком виде цивилизация предстает как качество, отделяющее город от окружающей среды и нецивилизованных обществ на основе продвинутого разделения труда, формирования государственно-политической власти и политико-правовых отношений между городами-государствами.

4.     Цивилизация как современный тип общественного устроения, характерный для высокоразвитых стран Запада и других регионов, которые достигли передового уровня технологического развития, в той или иной степени внедрили гражданские, политические, социальные и правовые институты, обеспечивающие эффективное развитие общества, поддержание его стабильности и самостоятельности личности.

5.     Цивилизация - это хорошо организованное и гуманистически устроенное общество, обеспечивающее основные права личности, в том числе право собственности, свободу совести и вероисповедания. Такое толкование понятия  породило привычное употребление сочетания «цивилизованное поведение».

6. Достаточно часто в слово «цивилизация» вкладывается представление о результатах человеческой деятельности («совокупность достижений человеческих обществ»), и тогда считается, что цивилизация формируется собственно материально-техническими, хозяйственными компонентами общественной жизни и сложившимися институтами - в противопоставлении культурному творчеству.

7.     Цивилизация как качественная специфика каждого из крупномасштабных обществ, проявивших себя в мировой истории или присутствующих поныне, с присущими ему своеобразием социальной и духовной жизни, его базовыми ценностями и принципами жизнестроения, т. е. самобытность, формируемая опытом исторического развития и становящаяся основой его самосознания и установления отличия от других обществ.

8.     Цивилизация как социокультурная общность, формируемая на основе универсальных, т. е. сверхлокальных ценностей, получающих выражение в мировых религиях, системах морали, права, искусства. Эти ценности сочетаются с обширным комплексом практических и духовных знаний и разработанными символическими системами, способствующими преодолению локальной замкнутости первичных коллективов. Но насколько бы ни было распространенным слово «цивилизация» в остальных его значениях, именно при данном употреблении оно получило наиболее устойчивый терминологический статус в теоретической мысли и обосновании в теории, которую и можно назвать собственно теорией цивилизации.

Буду благодарна, если добавите эту статью в один из сервисов:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Похожие статьи:


RSS лента комментариев

Вы можете оставить комментарий

Имя (required)

Email (required)

Комментарий